セルフバックで3万円の臨時収入を手に入れよう!

ショパンコンクール2021の1次予選の日程・出場者が発表されました!

日本時間の9月30日に2021年ショパンコンクールの1次予選のスケジュールが発表されました。

演奏順は抽選で選ばれた、アルファベットのMから。
今回の1次予選も予備予選が配信されたYouTubeアカウントから配信のようです。

YouTubeチャンネルChopin Institute

このアカウントの登録者数は22.9万人(2021年10月4日現在)と世界中から注目されています。

2021年ショパンコンクールの閲覧方法

2つの方法でショパンコンクールを見る事ができます。

YouTube(無料)

ショパンコンクール公式チャンネルで生配信されています。
見逃してもアーカイブが残るので安心です。
ショパンコンクール公式チャンネル

ショパンコンクールのアプリ(無料&4K)

アプリをインストールすると無料でしかも4Kで、コンクールが生配信で見る事ができます。

iPhoneの方
androidの方

1次予選の日程はいつ?

1次予選の日程は日本時間で「10月3日~10月8日」に行われます。
このブログに掲載している演奏時間は全て日本時間です。

10月3日(日)Morning Session【終了】

10月3日(日)Morning Sessionの配信↓

17時 Xuanyi Mao(中国)

17時半 Tomasz Marut (ポーランド)

18時 Yupeng Mei(中国)

18時半 Arsenjii Mun(ロシア)

19時 Szymon Nehring(ポーランド)

19時半 Viet Trung Nguyen(ベトナム/ポーランド)

20時 Ceorgijs Osokins(ラトビア)

21時 Even Ozel(アメリカ)

21時半 Kamil Pacholec(ポーランド)


10月3日(日)Evening Session【終了】

このブロックに出場する日本人
沢田蒼梧さん

10月3日(日)Evening Sessionの配信↓

0時 Jinhyung Park(韓国)

0時半 Yeonmin Park(韓国)

1時 Piotr Pawlak(ポーランド)

1時半 Leonard Pierdomenico(イタリア)

2時半 Zuzanna Pietrzak(ポーランド)

3時 Hao Rao(中国)

3時半 Yangyang Ruan(中国)

4時 沢田 蒼梧(日本)
1次予選の沢田さん演奏↓

4時半 Aristo Sham(香港)


10月4日(月)Morning Session【終了】

このブロックに出場する日本人
進藤実優さん
反田恭平さん
角野隼人さん
竹田理琴乃さん

10月4日(月)Morning Sessionの配信↓

17時 進藤 実優(日本)
1次予選の進藤さん演奏↓

17時半 Talon Smith(アメリカ)

18時 反田 恭平(日本)
1次予選の反田さん演奏↓

18時半 Szu Yu Su(台湾)

19時半 角野 隼人(日本)
1次予選の角野さん演奏↓

20時 Yutong Sun(中国)

20時半 Aleksandra Swigut(ポーランド)

21時 竹田 理琴乃(日本)
1次予選の竹田さん演奏↓

21時半 Shunshun Tie(中国)


10月4日(月)Evening Session【終了】

このブロックに出場する日本人
牛田智大さん

10月4日(月)Evening Sessionの配信↓

0時 Sarah Tuan(アメリカ)

0時半 牛田 智大(日本)
1次予選の牛田さん演奏↓

1時 Zitong Wang(中国)

1時半 Zijian Wei(中国)

2時半 Marcin Wieczorek(ポーランド)

3時 Andrzej Wiercinski(ポーランド)

3時半 Victoria Wong(カナダ)

4時 Yuchong Wu(中国)

4時半 Lingfei Xie(カナダ/中国)


10月5日(火)Morning Session【終了】

17時 Zi Xu(中国)

17時半 Yuanfan Yang(イギリス)

18時 Anastasia Yasuko(ロシア)

18時半 Andorey Zenin(ロシア)

19時半 Boao Zhao(中国)

20時 Yilan Zhao(中国)

20時半 Piotr Alexeewicz(ポーランド)

21時半 Leonora Armellini(イタリア)


10月5日(火)Evening Session【終了】

0時 JJ Jun Li Bui(カナダ)

0時半 Michelle Candotti(イタリア)

1時 Kai-Min Chang(中国)

1時半 Jun hui chen(中国)

2時半 Xuehong Chen(中国)

3時 Zixi Chen(中国)

3時半 Hyounglok Choi(韓国)

4時 Federico Gad Crema(イタリア)


10月6日(水)Morning Session【終了】

このブロックに出場する日本人
古海行子さん

17時 Aleksandra Hortensja Dadek(ポーランド)

17時半 Alberto Ferro(イタリア)

18時 古海 行子(日本)
1次予選の古海さん演奏↓

18時半 Alexander Gadjiev(イタリア/スロベニア)

19時半 Avery Gagliano(アメリカ)

20時 Martin Garcia Garcia(スペイン)

20時半 Eve Gevorgyan(ロシア/アルメリア)

21時 Jorge Gonzalez Buajiasan(キューバ)

21時半 Joanna Goranko(ポーランド)


10月6日(水)Evening Session【終了】

このブロックに出場する日本人
原沙綾さん
五十嵐薫子さん
今井理子さん
伊藤順一さん

0時 Cheisea Guo(アメリカ)

0時半 Eric Guo(カナダ)

1時 原 沙綾(日本)
1次予選の原さん演奏↓

1時半 Yifan Hou(中国)

2時半 Wei-Ting Hsien(台湾)

3時 五十嵐 薫子(日本)
1次予選の五十嵐さん演奏↓

3時半 今井 理子(日本)
1次予選の今井さん演奏↓

4時 伊藤 順一(日本)
1次予選の伊藤さん演奏↓


10月7日(木)Morning Session【終了】

このブロックに出場する日本人
岩井亜咲さん
小林愛実さん

17時 岩井 亜咲(日本)
1次予選の岩井さん演奏↓

17時半 San Jittakarn(タイ)

18時 Joo-Yeon Ka(韓国)

18時半 Adam Kalduñski(ポーランド)

19時半 Nikolay Khozyainov(ロシア)

20時 Su Yeon Kim(韓国)

20時半 小林 愛実(日本)
1次予選の小林さん演奏↓

21時 Mateusz Krzyzowski(ポーランド)

21時半 Jakub Kuszrik(ポーランド)


10月7日(木)Evening Session【終了】

このブロックに出場する日本人
京増修史さん

0時 京増 修史(日本)
1次予選の京増さん演奏↓

0時半 Hyuk Lee(韓国)

1時 Jaeyoon Lee(韓国)

1時半 Xiaoxuan Li(中国)

2時半 Bruce Liu(カナダ)

3時 Julia Lozowska(ポーランド)

3時半 Jiana Peng(中国)

4時 Chao Wang(中国)


日本人通過者の演奏順

注目の日本人演奏者のトップバッターは「沢田蒼梧」さん

沢田さんは予備予選最終日に登場し、拍手が鳴りやまず「ブラボー!」とまで言われた、いま乗りに乗っている演奏者の一人です。
名古屋大学医学部に在籍するピアニストにしては異色の経歴。

10月4日(月)Morning Sessionの18時には「反田恭平」さん
日本人初の優勝者なるか?と、注目度がかなり高い演奏者です。

10月4日(月)Morning Sessionの19時半には「角野隼人(かてぃん)」さんが登場。
ユーチューバーとしても活躍され、予備予選の視聴回数とコメントが半端なかったことでも話題でした。

10月4日(月)Evening Sessionには、予備予選免除の「牛田智大」さんが登場します。
そして10月7日(木)Morning Sessionには前回のショパンコンクールで入賞を果たしている「小林愛実」さんが登場します。

以上の4人を含め、日本人演奏者は14人の方が一次予選に出場されます。

1次予選通過者の発表はいつ?

日本時間の10月8日(金)朝6時に予選通過者の発表があります。

ショパンコンクール2021の1次予選の結果が発表されました!

楽しみですね!